Итоги работы научно-практической конференции «Гематология. Инновации. Клинический опыт»

В конце прошлой недели в Иркутске впервые прошла Международная конференция гематологов. В течение двух дней врачи ведущих клиник Москвы и Санкт–Петербурга, ученые-гематологи из Китая, Франции, Германии и Иркутской области, среди прочих вопросов, обсуждали и методы лечения множественной миеломы, а если говорить проще, то — рака крови, — в том числе трансплантацией периферических стволовых клеток и костного мозга.

— Статистика, к сожалению, неумолима — этим заболеванием охвачены сегодня около 400 жителей Приангарья, — рассказывает инициатор и организатор проведения конференции, главный гематолог области, заместитель главного врача по терапии Иркутской областной клинической больницы Наталья Сараева.

Несмотря на то, что трансплантационный центр Иркутской областной клинической больницы еще сравнительно молодой, онкогематология входит в число тех разделов медицины, которые развиваются так же быстро, как кардиология и онкология. Появляется таргетная, или как еще можно сказать — прицельная терапия, позволяющая оказывать точечное, очень избирательное воздействие на злокачественные клетки. Первая операция по трансплантации стволовых клеток, была настоящим прорывом в иркутской онкогематологии. 

— Еще пять-семь лет назад для пациентов с диагнозом «множественная миелома» прогноз врачей был неутешительным: от года до трех лет жизни», — отмечает доктор медицинских наук Наталья Сараева. – Однако теперь у врачей-гематологов есть возможность сохранить пациенту жизнь, причем с хорошим качеством.

Проще говоря, операция по пересадке периферических стволовых клеток поставлена сегодня иркутскими онкогематологами на поток. С каждым разом совершенствуется багаж знаний, всё                    проходит в штатном режиме и без осложнений. Результатами довольны и врачи, и пациенты…

Кстати, в Иркутске в международном формате и с таким количеством участников, конференция проходила впервые.  Ее тема «Гематология. Инновации. Клинический опыт». Наш город был выбран не потому, что это история и близость к Байкалу. По мнению министра здравоохранения Иркутской области Олега ЯрошЕнко, прежде всего, это авторитетные ученые и врачи, это передовые технологии, это работа на уровне мировых стандартов. Конференция прошла при участии более 200 врачей-практиков, теоретиков и ученых.  

Александр БЕЛОТЕЛОВ, Радио России.