Аутотрансплантацию стволовых клеток удалось поставить на поток в Иркутской областной клинической больнице

Такое лечение жизненно необходимо при злокачественном заболевании крови. Своими успехами врачи-гематологи поделились на Международной научно-практической конференции — она сегодня началась в Иркутске. И главные темы, конечно, это новые методы диагностики и эффективного лечения заболеваний.

От сильных болей в спине Лидия Дмитриева не могла повернуться. Приходилось даже спать сидя в кресле. Врачи лечили женщину от хондроза. Ничего не помогало. Пенсионерка решила пройти курс иглоукалывания.

— Прихожу к этому врачу, она посмотрела, что анализ плохой. Говорит, вам нельзя. На телефон, и меня сюда привезли. Потом мне всё легче и легче, стали проводить химию, самочувствие стало лучше, — говорит пациент Лидия Дмитриева.

Оказалось, у женщины компрессионный перелом позвоночника. В больницу она попала в апреле. Врачи поставили диагноз — множественная миелома, или злокачественное заболевание крови. Происходит разрушение костной ткани. Лечение — химиотерапия и трансплантация стволовых клеток.

— После курса химиотерапии у пациента ослаблен иммунитет. Его содержат в таком стерильном боксе. Здесь находится система очистки воздуха, аппарат для измерения жизненных функций. В этой палате пациент проведёт около трёх недель.

Для повышения качества медицинских услуг в сфере гематологии в Иркутск приехали ведущие специалисты из гемцентра Москвы, а также врачи из Петербурга, Архангельска, Барнаула и из КНР.

— То, что мы увидели, соответствует всем требованиям современной гематологии. Это — хорошая инфраструктура, высокая ответственность специалистов, соответствие их работ национальным клиническим рекомендациям, — говорит заведующая научно-организационным отделом по гематологии, трансфузиологии, донорству ФГБУ «НМИЦ гематологии» (Москва) Татьяна Гармаева.

Ежегодно в Прибайкалье врачи выявляют не меньше 50 случаев заболевания множественной миеломой. Если раньше пациентов отправляли в Москву, Петербург, Новосибирск, то сейчас их лечат в областном центре. Бесплатно. В этом году из федерального бюджета выделили 20 квот.

— Количество квот увеличивается. В первый год мы сделали всего пять трансплантаций. В 2017 году — 14. В этом году мы планируем сделать 20 трансплантаций. Две трети уже сделаны, — говорит заместитель главного врача по терапии Иркутской областной клинической больницы Наталья Сараева.

Трансплантацию стволовых клеток Лидии Дмитриевой сделают на днях. Врачи говорят, что процедура похожа на простое переливание крови.

Вести-Иркутск
https://vestiirk.ru/news/news_day/247008/